Этапы разработки веб-сайта

Для того чтобы разработать и запустить сайт, потребуется несколько последовательных шагов. И что очень важно, проигнорировав хотя бы один из них, вы можете не достичь желаемого результата. Работа на каждом из этапов создания сайта уникальна, и порой заказчик предпочитает на какую-то работу нанять одного исполнителя, а на какую-то другого. Впрочем, чаще всего веб-студии, например, предоставляют возможность всю работу сделать в одном месте. Хотя выполнять ее будут разные специалисты, заказчик может не переживает за детали. В итоге он просто получает готовый сайт. Работу по созданию и запуску сайта можно разделить на такие этапы:

1. Подготовка

Самое первое, что необходимо сделать — это обозначить цели, для чего создается сайт. Итак, каких целей сайт будет достигать: это будет просто сайт-визитка, или бизнес сайт, а может быть, интернет-магазин. Далее важно определить, на какую аудиторию будет в основном ориентирован сайт: мужчин, женщин, молодых, пожилых или кого-то еще? К тому же сразу нужно понимать, какая информация будет храниться на сайте, по сути, речь идет о его контенте. Не забудем и о навигации. Посетитель не должен блуждать по сайту, с трудом пытаясь понять, куда же нужно нажать, чтобы найти ту или иную информацию. Теперь самое время для того, чтобы заполнить бриф-анкету, и составить техническое задание.

2. Дизайн

Прежде чем начинать верстку, хорошо видеть, как именно будет выглядеть сайт. Какие цветовые решения будут использованы, какие элементы будут присутствовать. Для этого создается макет сайта и показывается заказчику. На данном этапе можно внести какие-то изменения, поменять цвета и так далее. Дизайнер должен обладать хорошим вкусом и профессиональным чутьем.

3. Верстка

Начинается процесс написания HTML и CSS кодов. Они необходимы для того чтобы расположить элементы на странице в нужном порядке и с помощью стилей привести их в достойный вид. Верстальщик должен быть опытным, чтобы учитывать особенности всех браузеров, и в конечном счете грамотно сверстать сайт.

4. Программирование

Необходимо разработать и запустить механизм системы управления сайтом, чтобы он был готов к наполнению его контентом. Пользователь должен свободно себя чувствовать в этом отношении, и ему должно быть понятно, как заполнять сайт информацией. Также на этом этапе устанавливаются необходимые скрипты, модули, система авторизации пользователей. Чаще всего сайт программируется с помощью языков: Java, PHP, C++, Perl, Ruby и др.

5. Наполнение

На любом сайте есть так называемый контент, то есть графическая, текстовая, или любая другая информация. Это значительно влияет на эффективность сайта и его продвижение в поисковых системах. Заказчик может сам подбирать или создавать нужный контент, а также обращаться за помощью к сторонним лицам, например, фрилансерам, которые за разумные деньги помогут, допустим, написать статью.

6. Отладка

Последний этап в создании сайта — это отладка. Нужно провести тестирование готового сайта, насколько слаженно взаимодействуют разные его элементы и модули, насколько быстро он работает, насколько легко им пользоваться. Тестирование позволяет выявить ошибки, как серьезные, так и не очень, для дальнейшего их устранения. Его может проводить как разработчик, так и заказчик сайта. Мы рекомендуем такое тестирование провести совместно, поскольку, как показывает практика, это самый эффективный метод наладить комфортную работу сайта.

7. Раскрутка и продвижение

То, что у вас уже есть хороший, наполненный полезным контентом сайт, еще не означает, что его будут активно посещать. Чаще всего пользователи Интернета заходят на сайты через поисковые системы, поэтому нужно сделать так, чтобы после введения в поисковик определенного запроса ваш сайт был не на последних местах, а ближе к началу списка результатов. Конечно, продвижение сайта требует каких-то затрат, но это стоит того. Будет обидно, если вы потратите много денег на создание сайта, а его посещаемость будет низкой.

8. Поддержка

Любой сайт нуждается в дальнейшей поддержке. За ним нужно следить, обновлять и добавлять информацию, чтобы он со временем не старел, и выглядел привлекательно. Говоря простым языком, как и за любой вещью, за сайтом нужно ухаживать. Доверить это дело лучше всего специалисту.

Последние статьи:

Услуги нашей веб-студии

Разработка Landing Page

Предлагаем заказать лендинг бюджетного уровня
или премиум класса

Создание Интернет-магазинов

Любые продающие многостраничные сайты:
магазины, корпоративные, каталоги и сайты-визитки

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Мы гарантируем, что Ваши данные не будут переданы третьим лицам в согласии с политикой безопасности
и действующим законодательством РФ